Clarins Multi-Active: дневной и ночной кремы для любого типа кожи

Две красивые баночки с ароматными кремами для дневного и ночного применения.. Это что-то из детства! По-моему у мамы кремы разделялись на день-ночь. Вот я выросла и теперь на полке в моей ванной стоят такие баночки. Красиво, спору нет! Но работает ли это? Сейчас будем выяснять!
Линия Multi-Active Clarins разработана для женщин 30 лет, ведущих активный образ жизни. В основе формулы высокоэффективные растительные экстракты для увлажнения и защиты кожи.
Обещания производителя:
  • Сокращение первых морщин 
  • Сияние 
  • Тонус кожи
Будто для меня и разработаны эти средства! Возраст 30+, после зимнего периода хочется сияния кожи, улучшения тонуса и предотвращения морщинок (насколько это возможно)).

Дневной крем для любого типа кожи Multi-Active Jour Clarins

В серии Multi-Active представлено несколько вариантов дневных кремов:
  • облегченный гель для нормальной и комби-кожи
  • крем для сухой кожи
  • крем для любого типа кожи (это мой)
  • крем для любого типа кожи с SPF20
Моя версия крема кажется мне самой оптимальной. Гель больше подойдёт на летнее время года  ли для жирного типа, крем для сухой кожи - более насыщенный и плотный, кремы с SPF я не особенно приветствую (если использовать солнцезащитные средства, то лучше наносить их отдельно - поверх ухода). А вот универсальный крем для любого типа кожи отлично вписался в мою рутину ухода.
До изучения состава от крема Clarins я ожидала простого базового увлажнения. Экстракты ворсянки.. Хм, заманчиво конечно, но так ли эффективно в отношении морщинок? Однако, если внимательно посмотреть на состав, то мы увидим несколько кислот (гликолевую, молочную), пептиды (меди и гептапептид-15 пальмитат), гиалуроновую кислоту, витамин С (правда в нестабильной форме ascorbic acid). Также в составе множество экстрактов.
Крем содержит как влагопритягивающие, так и влагоудерживающие компоненты. У него средне-лёгкая шелковистая текстура. Он быстро распределяется по коже, мгновенно смягчая её и делая более гладкой и нежной.
У крема Multi-Active Jour яркая отдушка. Мне нравится, но обладателям чувствительного типа кожи или острого обоняния крем лучше заранее опробовать хотя бы в тестере. 
В отопительный сезон мне не хватало увлажнения, поэтому крем я использовала совместно с сывороткой. Отлично его дополняет Double Serum. Весной кожа находится не в таком сильном стрессе от перепадов температур, поэтому Multi-Active справляется с насыщением кожи влагой.
Крем окутывает кожу защитной мантией. Плёночка слегка ощущается некоторое время. С кремом очень комфортно выходить на улицу, когда ветер и холодный дождь со снегом всё ещё свирепствуют в феврале - начале марта.
  • Стоимость: от 3600 руб.
  • Моя оценка: 8 из 10
  • Производство: Франция

Ночной крем для нормальной и комбинированной кожи Multi-Active Nuit Clarins

Ночной крем обещает восполнять запас энергии кожи! Возможно ли это ощутить? Я думаю, нет. Но заметить эффект от ночного крема вполне можно!
Большой разницы между текстурами дневной и ночной версии крема - нет. Хотя принято считать, что ночной крем должен быть более плотным, а значит - питательным. Да, эмолентов в составе больше, но крем также хорошо распределяется по коже, а впитывается ещё быстрее дневного Multi-Active.
Отличий в активных ингредиентах вы также не найдёте. Те же кислоты, экстракты, гиалуроновая кислота. Ретинола здесь нет. Поэтому крем вполне подходит и для дневного применения.
Мне нравится 'закрывать' этим кремом кислотные тоники и тонеры (о них здесь). Крем здорово смягчает и успокаивает кожу. У него тоже яркая отдушка, мне она кажется ещё более приятной, чем у дневной версии. Классический аромат крема. 
Гладкая текстура быстро впитывается, крем не оставляет липкости. Кожа после применения становится очень нежной, мягкой, бархатистой.
  • Стоимость: от 4100 руб.
  • Моя оценка: 9 из 10
  • Производство: Франция
- Так нужны ли две баночки крема в рутине ухода? Принципиально ли разделение на дневное и ночное использование?
- Конечно, нет!

Разумеется, если в креме есть SPF защита от солнца, то логично использовать его утром. Если в креме есть ингредиенты, которые разрушаются под действием солнца, то разумнее его использовать вечером. Но в отношении данных кремов Clarins - вы можете использовать любую версию тогда, когда захотите. Или же купить одну баночку крема и наносить только его, дополняя разными сыворотками и обогащая его действие. Я люблю косметику, мне нравится иметь выбор :) Поэтому я с удовольствием использую обе баночки.

Эффект от Multi-Active Clarins:
  • В краткосрочной перспективе - я бы назвала одним словом: комфорт. Кремы здорово смягчают кожу. Дают качественное глубокое увлажнение. Кожа с ними мягкая, нежная. Они хорошо спасают от ветра, перепада температур.
  • В долгосрочной перспективе - пока не вижу. Использую обе баночки уже три недели. Сказать, что есть разница и морщинок стало меньше - я не могу. Вполне возможно, что пептиды работают намного медленнее, чем я того ожидаю. 
Больше обзоров косметики Clarins по ссылке - клик.

До скорой встречи!