Ирригатор Aquajet LD-A7

Пристальное внимание к уходу за деснами и зубами я стала проявлять всего пару-тройку лет назад. До этого момента мне казалось, что посещение стоматолога раз в год-полтора и ежедневная чистка зубов дважды в день - достаточный вклад в здоровье полости рта. К моему счастью в нашей семье есть зубной врач, вразумивший меня. Теперь в ее кабинете я появляюсь раз в полгода-год, по всем правилам выполняю чистку, всегда пользуюсь зубной нитью, ополаскивателями и вот была одарена ирригатором. О котором сегодня пойдет речь.
Ирригатор - прибор по уходу за полостью рта, обеспечивающий мощную струю воды, которая промывает межзубные и поддесневые пространства.
Зачем это нужно?
Вымывая остатки пищи, ирригатор избавляет вас от размножения бактерий, тем самым препятствуя развитию воспаления десен и кариеса. Ирригатор также предотвращает образование зубного камня, продлевает эффект после профессиональной чистки зубов в кабинете стоматолога. 
На сегодняшний день существует не так много марок, выпускающих ирригаторы для свободной продажи: Braun Oral B, AEG, Philips и некоторые другие. Есть очень красивые современные девайсы с ценой от 6 тыс. Подруга мне подарила надежный и проверенный многими знакомыми Aquajet LD-A7, наш зубной врач одобрил этот выбор, как лучший по соотношению цена-качество.
В комплектацию входит: сам прибор, пластиковый контейнер для воды, ручка с кнопкой включения/выключения, 4 сменные насадки (для семьи, состоящей из 4 человек). При желании прибор можно закрепить на стене на специальных подвесах с задней стороны. Здорово, что съемные насадки помещаются в отдельный держатель с крышкой, это обеспечивает гигиеничность. Также есть разные варианты насадок, которые можно приобрести дополнительно.
Если вы как и я, думали что процесс очищения полости рта ирригатором схож с чисткой зубов электрической щеткой, то спешу вас огорчить -  нет, это не так. Вы не можете стоять прямо перед зеркалом, улыбаться и словно из рекламы эстетично проводить процедуру. Нужно склониться к раковине, приоткрыть рот и, не касаясь десен, водить насадкой вдоль и между зубов. И вы удивитесь, сколько всего интересного хранится между зубов и под деснами :D
На приборе есть регулятор мощности струи, состоящий из 4 уровней. Первую неделю я использовала самую слабую мощность, и все равно несколько дней десны немного кровоточили (и это кстати нормально). Теперь я на 2-3 уровне, мне кажется мощности вполне достаточно для очищения.
Сначала я использовала исключительно кипяченную воду, но постоянное бегание из кухни в ванную быстро надоело. Теперь я наливаю обычную теплую воду из под крана и добавляю 1/3 колпачка ополаскивателя для рта. Важно, чтобы он не содержал спирт. Также можно использовать отвары ромашки, коры дуба для укрепления десен. Но раствор должен быть без примесей, чистый.
Заменит ли ирригатор чистку зубов щеткой или зубную нить?
Нет, ни то, и ни другое ирригатор не заменяет. Это дополнительный шаг, который займет 2-3 минуты вашего времени. Сначала используем ирригатор, затем щетка, после нить и ополаскиватель.
Кому нужен ирригатор?
Всем! Но особенно тем, у кого скученные зубы, есть предрасположенность к зубному камню, гингивитам и прочим воспалениям десен. Я заметила, что с появлением этого прибора кровоточивость десен прошла вообще. 

Ирригатор прочно вошел в мою рутину. Я использую его минимум два раза в день: перед сном и после завтрака. Уверена, что это большой вклад в здоровье зубов и полости рта. Но верны ли мои предположения - покажет время :)

  • Стоимость: 2500 - 3000 руб.

А вы используете ирригатор?
Если да, то какой марки и чем он отличается от моего?


До скорой встречи!