Обзор. Три маски для лица L'Oreal Pure Clay "Магия Глины"

Совсем недавно L'Oreal презентовали свои новые маски для лица на основе глины. Являясь большой поклонницей каолиновых масок, я не могла пройти мимо. Сегодня поделюсь с вами своим первым впечатлением об этих средствах. Окончательный вердикт ждите в "пустых банках"!
*Сразу уточню мое первое впечатление - это не просто намазала на руку, понюхала и смыла. Каждую маску я наносила на лицо по отдельности дважды, а также делала новомодный мультимаскинг три раза. Но в любом случае, тестирование средств ухода за лицом должно быть более продолжительным, поэтому я обязательно вернусь к ним еще раз в рубрике "empties". А пока, надеюсь, что мой опыт будет полезен, и из этого отзыва вы поймете: нужна ли вам "глина лореалевская" или нет.
Моя кожа: 27 лет. Летом ближе к жирной, зимой - нормальная с жирной Т-зоной. Черные точки, расширенные поры, периодами беспокоят закрытые комедоны, в связи с которыми нарушается рельеф. Акне и постакне - нет или почти нет.
Чего жду от глиняных масок: хорошее очищение без слишком сильного пересушивания; тонизирование кожи; сужение пор хотя бы на время; выравнивание цвета лица.
Что обещает производитель: лаборатории Л'Ореаль соединили три типа глин и различные экстракты для создания масок, ориентированных на разные проблемы кожи лица:
  • Детокс и сияние (черная маска) обогащена черным углем, который борется с токсинами и тусклым цветом лица. Эта маска обещает чистую сияющую кожу сразу после использования и улучшения цвета лица через три применения.
  • Отшелушивание и сужение пор (красная маска) с красными водорослями направлена на работу с омертвевшими клетками. Уже после первого использования маска должна сделать кожу более мягкой и улучшить цвет лица. Через неделю поры сузятся, а текстура кожи станет более ровной.
  • Очищение и матирование (зеленая маска). В состав этой маски добавлен экстракт эвкалипта. Она очищает и сужает поры, а через неделю регулярного использования (не менее трех раз) кожа становится бархатистой и дольше сохраняет матовость.
Отдельного абзаца заслуживает упаковка масок "Магия глины". Коробка с подробным описание, увесистое стекло, отличная закручивающаяся крышка, защитная пластиковая мембрана. В общем, когда держишь в руках эту маску, то недоумеваешь что она может стоить всего 400 руб.
Все маски обладают схожей консистенцией. Они абсолютно гладкие и однородные, разве что в составе красной маски помимо гладкой основы есть скрабирующие частицы. Причем частицы эти, скорее всего, имеют синтетическое происхождение, что меня очень радует. Они однородные, не острые, и ими практически невозможно повредить кожу. Текстуры масок пластичные, в них хороший баланс воды и основы, потому маски не текут, но легко и беспроблемно наносятся.
Над отдушками L'Oreal также постарались! Маски отлично, хоть и по разному, пахнут. Только черная маска, пожалуй, пахнет стандартно - глиной. А вот зеленая, та что с эвкалиптом, просто невероятно хороша! Очень свежая, бодрящая, прямо одно удовольствие ощущать ее на своем лице.
Скорость высыхания масок на лице - вполне стандартная. Нет, они не засыхают мгновенно, создавая Сахару на коже. Но они сохнут. И стягивают. И все это ощутимо. Уже через 5-7 минут черная маска становится светлее и появляется первое ощущение: "воды, мне, воды". Еще через три минуты к ней присоединяется зеленая маска. Самая бережная (в этом отношении) оказалась красная маска с водорослями. В любом случае маски требуют орошения кожи термальной воды. НО! Вообще-то производитель рекомендует держать маску на лице в течение 5-7 минут, а это уже мои заскоки держать глину по четверти часа. Потому этот пункт к недостаткам не приписываю.
Расход масок экономичным мне назвать сложно. Производитель уверяет, что баночки маски хватит на 10 применений, то есть если купить три маски вы получить 30 использований. Я всегда наношу глиняные маски щедро, да и фейс у меня немаленький,  поэтому одной банки мне хватит на 6 - максимум 7 раз.
Отшелушивание и сужение пор
Эта маска действительно делает кожу мягкой и гладкой. Приятно, что это ощущение не пропадает через час после использования, а сохраняется часов на 10-12. На такую кожу легче наносится макияж, тон ложится ровнее. Маска с водорослями меньше всех сушит кожу. Мне нравится ее мягкое скрабирование. Вот только сужение пор, конкретно от нее, я не заметила.
Очищение и матирование
Отличная рабочая маска. Я не ожидала, что она и правда поможет Т-зоне выделять меньше себума. Все маски я делаю перед сном и те из них, которые работают в течение следующих суток, мне нравятся. Маска с эвкалиптом оказалась из таких. Обычно к обеду мой нос и лоб начинают весьма активно блестеть. Но после использования этой маски, к матирующим салфеткам я прибегла после 16.00. А еще она приятно пахнет! Ах, да, я это уже говорила.
Детокс и сияние
А вот от маски с черным углем я ожидала чего-то большего. После использования этой маски я заметила, что вся грязь из пор поднимется к поверхности кожи (особенно это видно на носу), что в общем-то хорошо и доказывает ее детокс-свойства. Поэтому после ее использования здорово бы использовать клейкие салфетки от черных точек. Но какого-то очищающего эффект я не заметила. К тому же она труднее всех остальных смывается с лица, лучше запастись конжаковым спонжем. В общем, какая-то не самостоятельная вышла эта маска.
вот почему я - не мультимаскер года :D это очень трудно!
Идея мультимаскинга мне нравится! К ней многие относятся скептически, упрекая производителей в жажде наживы. Возможно, доля правды в этом есть. Однако, я убеждена, что разным зонам кожи - нужны разные эффекты. И если с кремами, или тем более - с умыванием, удовлетворить все потребности зон кожи - сложно, то почему бы не попробовать это сделать масками? Мне мультимаскинг пошел на пользу, я вижу разницу. После использования лореалевских глин мне удалось снизить жирность Т-зоны, немного сузить поры и неплохо их очистить. Конечно, этот эффект весьма временный. Его хватает буквально на сутки. Но далеко не все маски могут сделать даже это. Вспомню тканевые маски Garnier и всплакну.
Составы. Я давно уже не считаю себя химиком, но как человек любопытный, всегда заглядываю в список ингредиентов. В составе данных масок на первых позициях находятся глины, заявленные в составе: каолин, гассул, монтмориллонит. Все они, конечно, крайне полезны для кожи, о каждой есть информация на коробке и в интернете. Так же из приятного: экстракты, увлажнители. Но и без стандартных компонентов для косметики, рассчитанной на массового потребителя, не обошлось: метилпарабен (в составе зеленой маски), пропеленгликоль, феноксиэтанол и т.д.
Собственно соотношение цены-состава-объема-эффекта масок L'Oreal и моих любимых масок Meela Meelo, значительно проигрывает последним. У Милы есть маски, от которых я пищу, объем каждой баночки больше в два раза (110 мл против 50 мл Л'Ореаль) при практически одинаковой стоимости, составы meela meelo - идеальны. Есть одно преимущество у масок "Магия глины" - их можно купить в любом магазине косметике, а meela meelo - только под заказ.
Кому маски "Магия Глины" не нужны? Сухую кожу глина еще больше подсушит. Чувствительная кожа может ощутить значительный дискомфорт от стягивания в процессе экспозиции и долгого умывания после. Аллергическая кожа может негативно отреагировать на не самые мягкие составы с отдушками и красителями. А вот обладательницам жирной, толстой, пористой кожи я смело могу рекомендовать данные маски.
В общем так:
Те, кто читает меня давно, знают что я крайне редко бываю однозначна в своих отзывах. И этот пост - тому подтверждение. Мне понравились маски "магия глины"! От них есть результат, они работают. Но назвать их лучшими в своем роде я не могу. И после того, как эти баночки закончатся - навряд ли я побегу за новыми. В любом случае, мои окончательные выводы относительно лореалевских глин вы узнаете чуть позже! Так что, как говорится, оставайтесь со мной :*

  • Стоимость: 400 руб. (сейчас по акции в РГ)
  • Объем: 50 мл
  • Производство: Германия

Что скажете вы? Пробовали/нравятся или нет?
После моего отзыва есть желание попробовать "магию глины"?

До скорой встречи!