Здоровье бьюти-мастера на примере бровиста. Нагрузки, обработка инструментов, зрение, аллергия.

Теме здоровья бьюти-мастера уделяется слишком мало внимания. Никогда на обучении вам не расскажут о подводных камнях, которые могут ожидать вас в казалось бы такой 'лёгкой, женской' работе. Тем не менее мастера по волосам, наращиванию и ламинированию ресниц, мастера по маникюру и даже бровисты с визажистами каждый день подвергают своё здоровье некоторым рискам. Сегодня я расскажу о пяти основных моментах, на которые нужно обращать внимание всем мастерам красоты. Если вы начинающий бьюти-мастер и хотите сохранить своё здоровье, то обязательно прочтите эту статью.


1. Общая нагрузка

Когда у вас появится постоянная клиентская база, когда желающих попасть к вам на процедуру станет много, помните: 'всех денег не заработаешь, а вы у себя только одна'. Часто мастера бьюти-индустрии в погоне за клиентами забывают о себе. Забывают о том, что у нормального человека должно быть три приёма пищи, о том что надо уделять внимание спорту. Что вокруг есть родные и близкие, которые могут забыть, как вы выглядите. Что среди 7 дней должно быть, как минимум, 2 выходных. Помните об этом! Выстраивайте свой график грамотно! Находите время для себя.
Также помните о том, что ежегодно нужно проходить обследования, сдавать анализы, контролировать своё здоровье. Это ваша жизнь и ваша ответственность.

2. Обработка инструментов

Бровисты, а также мастера по маникюру и татуажу должны помнить о том, что дезинфекция и стерилизация инструментов должны проводиться по нормам СанПиН. Это защитит не только ваше здоровье, но и здоровье ваших клиентов. Инструменты, имеющие (даже в теории) контакт с кровью или биологическими жидкостями, должны проходить трехэтапную очистку.

3. Нагрузка на спину

Если у вас сидячая работа или же напротив стоячая, вы получаете невероятно большую нагрузку на спину. Укрепляйте свой мышечный корсет! Не только бьюти-мастерам, но и всем в принципе, просто жизненно необходимо заниматься каким-нибудь спортом. Пусть это будут фитнес-занятия, йога, пилатес, тренажерный зал, бассейн! Сейчас такое огромное разнообразие вариантов - всегда можно найти что-то, что вам будет по душе. По крайней мере, 2-3 раза в неделю уделяйте время на подобные занятия.
Также очень важно найти хорошего массажиста и остеопата. 

4. Зрение

Серьезную нагрузку испытывает и наше зрение. Особенно у лэш-мейкеров, маникюрщиц и бровистов. Используйте качественное освещение, давайте глазам передышку, делайте гимнастику для глаз.

5. Аллергия

маски с угольными фильтрами FaceShopKrsk
Одна из самых важных тем, на мой взгляд. Огромное количество мастеров ушли из профессии по причине аллергии на материалы. Аллергия - это очень серьёзно, ведь она может перерасти даже в астму..
Если вы работаете с сильно-пахнущими веществами, то стоит задуматься о минимизации вдыхаемых паров. Это касается мастеров маникюра, лэш-мейкеров, мастеров по кератиновому выпрямлению волос и даже бровистов. Бровисты встречаются с сильными  едкими запахами, если предоставляют услугу по ламинированию или долговременной укладке бровей. 
Когда я обучалась ламинированию и ДУ (своим опытом делилась здесь), то к концу дня у меня закружилась и немного заболела голова. Сначала я подумала, что просто устала. Но потом поняла, что банально надышалась химическими составами за весь день. И вот тогда-то я и задумалась о том, как я могу обезопасить своё здоровье.
материал масок - хлопок
К счастью, выход есть! Оказалось, уже существуют специальные маски с угольными фильтрами, защищающие от сильных запахов. На них абсолютно случайно наткнулась моя подруга в инстаграме и скинула мне ссылку. Я сразу сделала заказ. Теперь делюсь с вами ссылкой на их группу ВК.
угольный фильтр
Маски выполнены их хлопка. С внутренней стороны есть кармашек для вставки угольного фильтра. С внешней стороны имеется специальный клапан для отвода конденсата от дыхания. Из приятных бонусов: оттенок маски вы можете выбрать сами! А также FaceShopKrsk нанесут ваш принт совершенно бесплатно! Это может быть ваш логотип, адрес в инстаграме, ваше имя. Такой приятный штрих к фирменному стилю, который ребята делают абсолютно бесплатно!
клапан для отвода жидкостей
Действия угольного фильтра хватает на три месяца. Я уже испробовала маски и могу сказать, что запаха от ДУ теперь не чувствую абсолютно!

Также обязательно работайте в перчатках! Это защитит вашу кожу и от материалов и от каких-либо кожных заболеваний. Рекомендую использовать нитриловые, на них практически не случается аллергия в отличии от латексных. Выбирайте перчатки по размеру.
Всем мастерам маникюра рекомендую посмотреть видео по теме Анастасии Черных.

Если я была вам полезна, поделитесь этой статьей со своими коллегами! Жду ваших комментариев. А также рекомендую подписаться на мой инстаграм: olga_brow_vn.

Полезные статьи для начинающих бровистов:

  1. С чего начать бровисту? 5 простых шагов
  2. Что нужно знать перед тем, как стать бровистом?
  3. Стартовый набор бровиста!
  4. Сколько зарабатывает мастер-бровист? 

Ещё больше статей по тегу 'брови'

До скорой встречи!