Real Techniques Miracle Complexion Sponge или все же BeautyBlender? Что выбрать?

Спонжи для лица, в частности BeautyBlender, я активно использую уже около полутора лет. И даже после замечательных кистей Zoeva, качественного аналога кисти Cailyn от Missha, могу с уверенностью сказать, что спонж - самый универсальный, самый удобный, самый простой в использовании инструмент для создания идеального тона лица.
О спонжах BeautyBlender (The Original - розовом и Pro - черном) я уже писала отдельный пост (ссылка чуть выше), сегодня я сделаю акцент на новинке в моей косметичке - спонже от Samantha Chapman.

Спонж от Саманты и ее сестры Николы можно купить на iherb, причем цена его в почти в 4 раза ниже своего знаменитого аналога. Вообще из всех-всех аналогов, существующих на рынке, именно этот оранжевый спонж называют самым близким по качеству к BeautyBlender.
С помощью Miracle Complexion Sponge также можно наносить не только тональные основы, но и консилеры, корректоры, жидкие румяна, хайлайтеры и любые кремовые текстуры в принципе.
Структура, то есть, "пористость" спонжа очень схожа с The Original BeautyBlender, BeautyBlender Pro - чуть более плотный. И из всех спонжиков этот - самым мягкий и нежный. Он легко сжимается и возвращает свою форму обратно.
Отличие спонжа by Samantha Chapman заключается в его форме. С одной стороны он имеет ровный срез, с другой - заостренный кончик. Весьма эргономичное решение! Большой ровной поверхностью наношу тон на лоб и щеки, а острым кончиком прорабатываю труднодоступные зоны. Впрочем, с помощью яйца - BeautyBlender можно сделать тоже самое.
Также Miracle Complexion Sponge имеет чуть больший размер по сравнению с BeautyBlender.
Степень покрытия получается чуть более легкой, но слой тона на лице, конечно, можно наслаивать. Впитывает Miracle Complexion Sponge немного больше средства, чем BeautyBlender. Поэтому чаще всего я наношу тональный крем на лицо, а потом распределяю его по коже спонжем. На фото все наоборот:
Отмывается Miracle Complexion Sponge  примерно также, как и BeautyBlender - с трудом. Я мою его не сразу. Когда он полностью высохнет это сделать проще. Гидрофильное масло любой ценовой категории + любой гель для душа справляются почти с любыми самыми въедливыми тонами. 
Многие пишут, что спонж от Саманты и Николы быстро приходит в негодность из-за своей мягкотелости (обычно через 3 месяца он начинает рваться). Но я использую спонжи не каждый день, этот оранжевый помощник мне служит больше месяца и пока выглядит отлично. Даю прогноз на его жизнь в течение полугода в моих условиях (в "пустых баночках" обязательно расскажу насколько его хватило).
Вывод: если вам жалко отдать за спонж для нанесения тонального крема 1400 руб. (примерная стоимость BeautyBlender), смело берите Miracle Complexion Sponge Real Techniques за 380 руб! Прекрасная альтернатива и моя рекомендация к покупке!

А вы используете спонжи для макияжа?
Есть фавориты?

До скорой встречи!